Компания EXIM EXPO подвела итоги 2023 года | EXIM EXPO

Компания EXIM EXPO подвела итоги 2023 года

Конец года традиционно является временем подведения итогов. Мы не стали исключением и делимся с вами результатами нашей работы в 2023 году. Тем более он был для нас наполнен событиями, направленными на успешное достижение целей наших партнеров, коллег и участников всех наших мероприятий.

Конвент Мир торговли

Мы успешно провели два Конвента Мир торговли, объединивших крупных производителей и главные торговые сети из разных стран, а также экспертов различных областей торговой отрасли, которые смогли поделиться своим практическим опытом с участниками мероприятий. Каждый Конвент собрал на своей площадке более 50 ритейлеров и около 250 игроков рынка. На сцене Конвентов выступили первые лица важнейших для отрасли компаний, работающих для улучшения торгового бизнеса в странах Центральной Азии: Яндекс Доставки (Казахстан), Wildberries СНГ, OZON в Казахстане, Sulpak (Казахстан), TECHNODOM (Казахстан), «Меломан» (Казахстан), M Cosmetic (Узбекистан), «Спортмастер Казахстан» и многие другие.

В октябре Конвент Мир торговли претерпел серьезную трансформацию. Впервые в мероприятии приняли участие ритейлеры бытовой техники и электроники из Казахстана и Узбекистана. Специально для них в рамках программы Конвента был организован круглый стол с целью обсуждения возможностей и перспектив рынка.

Осенью впервые на Конвенте был представлен новый формат переговоров – Совет директоров, в котором приняли участие более 30 руководителей торговых компаний из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Украины.

Осознавая важность проведения эффективных переговоров производителей и поставщиков товаров и оборудования с ритейлерами и дистрибьюторами для развития бизнеса, каждый Конвент Мир торговли стремится объединить крупнейших закупщиков. В 2023 году в Закупочном центре Мир торговли приняли участие закупщики из Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии.

Итоги 17-го Международного Конвента Мир торговли

Итоги первого дня 18-го Международного Конвента Мир торговли

Итоги второго дня 18-го Международного Конвента Мир торговли

Премия EURASIAN RETAIL AWARDS

2023 год дал старт премии Eurasian Retail Awards, которая направлена на выявление лучших и передовых торговых сетей в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Армении, Азербайджане и Грузии. В уходящем году она выделила заслуги и достижения компаний в нескольких номинациях: «Лидер информационной активности и открытости», «Самая быстрорастущая сеть FMCG», «Самая быстрорастущая сеть non-food», «Магазин года» в категориях FMCG и non-food.

Итоги премии показали, насколько важно для участников рынка выделение их заслуг, так как это стимулирует внедрение новых идей и другими игроками, а также способствует обмену опытом между компаниями.

Ознакомьтесь с итогами премии Eurasian Retail Awards 

Школа Мир торговли

В 2023 году активно работал еще один проект компании EXIM EXPO – Школа Мир торговли.

В рамках Школы Мир торговли состоялись онлайн-семинары «Управление товарными категориями». Своими знаниями с участниками семинаров делился Сергей Леонов, сооснователь и генеральный директор Альянса региональных ритейлеров и франчайзинговой сети «Хороший Выбор», член советов директоров и экспертных советов компаний России и Беларуси.

За трехдневным обучением участники ознакомились с тремя ключевыми темами, актуальными для торговой индустрии: организация структуры ассортимента и форматирование, применение динамического ценообразования, а также освоение навыков коммерческих переговоров с производителями.

Ознакомьтесь с информацией об онлайн-семинарах в Школе Мир торговли

Закупочный центр Мир торговли на выставке WorldFood в Москве

19 и 20 сентября 2023 года Закупочный центр Мир торговли прошел в рамках 32-й Международной выставки продуктов питания WorldFood в Москве. В нем приняли участие 61 торговая сеть и дистрибьютор из разных стран, включая Россию, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Армению и Китай.

Более 140 поставщиков и производителей продуктов питания встретились с крупными закупщиками. Уникальный формат Закупочного центра обеспечил каждому поставщику проведение более 20 переговоров на площадке.

В списке участвующих торговых сетей «Магнит», «Лента», «Самбери», «Верный», «Монетка», «Командор», «Находка», «Реми», «Красный дракон», «Светофор», из России, SMALL, SPAR, Inmart, My mart, Carefood, «Идеал Маркет», «Дина Маркет», GREENWICH, JLC из Казахстана, «ЮниСтор Групп», «Соседи», Green из Беларуси, Korzinkа, Makro, Baraka Market из Узбекистана, «Пайкар», AMID из Таджикистана, Rahat Market из Азербайджана, SAS Group из Армении, «Азия», «Азбука» из Кыргызстана, дистрибьюторы EVERLIFE, Регионпрод, «ВИКТОРИ ГРУПП» из России, «Прима Дистрибьюшн», KEZI из Казахстана, EASY ROAD из Китая и многие другие.

Итоги первого дня Закупочного центра Мир торговли на выставке WorldFood

Итоги второго дня Закупочного центра Мир торговли на выставке WorldFood

В 2023 году мы смогли создать возможности для конструктивного диалога, новых связей и знаний для участников рынка. И мы направим все усилия для продолжения этой работы в 2024 году, чтобы совместно преодолевать вызовы и воплощать в жизнь новые возможности.