На 18-м Конвенте Мир торговли состоялся доклад «Потребительские рынки стран Центральной Азии, Кавказа и Беларуси. Тренды 2023 года, прогнозы на 2024-й» | EXIM EXPO

На 18-м Конвенте Мир торговли состоялся доклад «Потребительские рынки стран Центральной Азии, Кавказа и Беларуси. Тренды 2023 года, прогнозы на 2024-й»

На 18-м Конвенте Мир торговли состоялся специальный аналитический доклад генерального директора аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова «Потребительские рынки стран Центральной Азии, Кавказа и Беларуси. Тренды 2023 года, прогнозы на 2024-й».

По его словам, за 2023 год доля российских продуктов на полках казахстанских магазинов увеличилась на 3% и составила 46%, а казахстанских товаров уменьшилась с 43% до 38%.

«Рубль просел, и стало более выгодно завозить товары из России. Два завода по производству сахара остановились в середине этого года в Казахстане, потому что не выдержали ценовой конкуренции с продукцией из России», — отметил эксперт.

Доля российских непродовольственных товаров на полках казахстанских магазинов сокращается и составляет в 2023 году 31%. При этом доля непродовольственных товаров из Китая за год выросла и составила 52%.

В 2023 году инфляция в Казахстане замедляется, но это происходит на фоне высоких цен на все категории товаров, которые выросли в течение 2022 года.

Экономика Казахстана в 2023 году восстанавливается и начинает показывать устойчивость. Так, в течение первого полугодия рост экономики Казахстана составил 5%. Это рекордный показатель за последние 10 лет. Прирост розничного товарооборота превысил 8%.

Растет показатель обеспеченности казахстанских городов современными розничными форматами торговли. Так, в Астане на душу населения приходится больше продуктовых торговых объектов, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Следующий Конвент Мир торговли состоится в июне 2024 года в Алматы.