В Алматы прошел 17-й Международный Конвент Мир торговли | EXIM EXPO

В Алматы прошел 17-й Международный Конвент Мир торговли

В этом году на сцене Конгресса также состоялась пленарная сессия «Стратегии онлайн-ритейла: омниканальность, маркетплейсы, интернет-магазины». На ней выступили ведущие игроки отрасли: Максим Губанов, руководитель Wildberries СНГ, Мария Каданцева, генеральный директор компании MD Insight, официального сервис-партнера Alibaba в России и СНГ, Андрей Подданец, основатель сетей INMART и INFARM (Казахстан), Игорь Василюк, директор по развитию компании «Меломан» (Казахстан), Денис Косаченко, генеральный директор торговой сети M Cosmetic (Узбекистан), Жанна Лукпанова, директор по маркетингу компании «Спортмастер Казахстан», Алишер Тунгушбаев, руководитель Яндекс Доставки (Казахстан) и многие другие.

 

 

Эксперты обсуждали текущее состояние ритейла, анализировали динамику рынка и описывали перспективы для будущего. Участники также рассмотрели современные технологии и методы, которые помогут для оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности.

На панельной дискуссии «Стратегии онлайн-ритейла: омниканальность, маркетплейсы, интернет-магазины» основатель и генеральный директор группы компаний Infoline Иван Федяков рассказал, что развитие маркетплейсов в Казахстане значительно опережает рост онлайн-продаж у омниканальных игроков: 90% против 30% по итогам 2022 года.

Представленность казахстанских компаний также растет на онлайн-платформе Alibaba. По словам Марии Каданцевой, генерального директора компании MD Insight, официального сервис-партнера Alibaba в России и СНГ, в 2023 году уже 7 000 казахстанских товаров представлено на китайском маркетплейсе, и эти показатели растут в среднем на 20-25% в год.

 

Видео отзыв

 

Максим Губанов, руководитель Wilberries СНГ отметил, количество поставщиков из Казахстана растет и на Wildberries. За первый квартал 2023 года на маркетплейсе Wildberries их количество выросло в 7,5 раз.

На Конвенте Мир торговли с аналитическим докладом о рынке FMCG в Казахстане в 2023 годы выступила коммерческий директор компании NielsenIQ Kazakhstan Мадина Сейсенгалиева. По ее словам, 77% казахстанских производителей намерены поднять цены на свои товары. Большинство опрошенных производителей хотят повысить цены на свои бренды и продукты до 10%. При этом 48% опрошенных казахстанских покупателей уже ждут повышения цен в ближайшие месяцы, каждый пятый покупатель ожидает роста цен на товары повседневного спроса более чем на 20% в следующие 3 месяца.

Полученные на Конвенте Мир торговли знания помогают поставщикам, дистрибьюторам и представителям торговых сетей разрабатывать эффективные бизнес-стратегии, учитывая актуальные данные о рынке.

В завершении Конгресса Евразийской торговли состоялся Большой Круглый стол между ритейлерами и поставщиками, на котором прошло обсуждение реальных проблем ритейла, возможные варианты их решения. Все участники рынка имели возможность поделиться своим мнением в отношении ситуации на рынке FMCG в Казахстане.

«Конвент Мир торговли показал, что существует огромный потенциал для развития индустрии торговли, и что ритейлеры и поставщики должны продолжать тесно взаимодействовать, чтобы успешно развивать свои бизнесы», — рассказала Елена Саргалдакова, организатор Конвента Мир торговли.

 

Видео отзыв

 

Следующий Конвент Мир торговли состоится в Алматы 19-21 октября 2023 года.

Конвент Мир торговли организован международным оператором деловых мероприятий розничной индустрии EXIM EXPO (ТОО BBCG Kazakhstan) и проходит при поддержке НПП РК Атамекен, Торгово-промышленных палат разных стран, отраслевых ассоциаций и объединений.

Соорганизаторы Конвентов Мир торговли во всех странах: информационно – аналитическое агентство INFOLine, международная компания NLT Trade, консалтинговые компании Trade Help и Retail Analytics, и другие партнеры.

EXIM EXPO (ТОО BBCG Kazakhstan) – многолетний партнер более 300 ритейлеров из разных стран, аккредитованный партнер Российского Экспортного Центра, консультант Инициативы TPSP Программы USAID по торговле в Центральной Азии.

 

 

 

Конвент Мир торговли закрытое и коммерческое мероприятие. Регистрация участников на сайте https://eximexpo.kz/.

Контакты Оргкомитета:
Mob/WhatsApp/Telegram +7 777 125 11 11, info@eximexpo.kz