Ослабление рубля стимулирует экспорт товаров из России в страны Центральной Азии | EXIM EXPO

Ослабление рубля стимулирует экспорт товаров из России в страны Центральной Азии

В 2023 году ослабление рубля оказало поддержку экспорту товаров из России в страны Центральной Азии и Кавказа, а также способствовало сдерживанию роста цен на продукты питания в этих регионах, отмечают авторы исследования агентства INFOLine, соорганизатора Конвента Мир торговли.

Продолжающийся отток капитала из России не только положительно сказался на экономике сопредельных стран, но и привел к укреплению курсов национальных валют в них.

Согласно последним данным, самое значительное падение стоимости национальной валюты за последний год зафиксировано у российского рубля. Он обесценился на 27,5% к доллару США, на 30% к казахскому тенге, на 23% к кыргызскому сому и на 17% к узбекскому суму.

Этот процесс стимулировал импорт продукции в Центральную Азию, снизив стоимость товаров и услуг из РФ для других стран. Однако в то же время наблюдалось падение стоимости национальных валют по отношению к доллару США: в Таджикистане на 8%, в Узбекистане на 10%, в Кыргызстане на 3,8%, что частично связано с уменьшением денежных переводов из РФ от трудовых мигрантов. В Казахстане национальная валюта осталась стабильной.

Добавим, что в Азербайджане с 2017 года действует фиксированный курс валюты – 1,7 маната за один доллар США, в Туркменистане с 2015 года установлено 3,5 маната за доллар.

Еще больше аналитических исследований и актуальных тем для обсуждения с опытными экспертами и практиками розничного бизнеса на 19-ом Конвента Мир торговли с 6 по 8 июня в Алматы.

Регистрация уже открыта.

Вам интересны ритейлеры и дистрибуторы?
Напишите Елене Саргалдаковой на elena@eximexpo.kz
или Mob/WhatsApp/Telegram +77771251111
Мы пригласим эти компании и согласуем личную встречу с вами!

Дополнительную информацию по Конвенту Мир Торговли:
Получить Брошюру Конвента Мир торговли, программу Конгресса Евразийской торговли и список участников, согласовать условия участия вы можете с Яной Хан по следующим контактам:
Mob/WhatsApp/Telegram +77072077001
101@exim-partners.ru

Регистрация спикеров на Конгресс Евразийской торговли: 
Mob/WhatsApp/Telegram +7 777 383 52 20, e-mail: pr@eximexpo.kz.